Home Cultura De Ucrania e Irán, los ganadores del Tercer Torneo de Ajedrez “Lic. Filiberto Terrazas Sánchez”

De Ucrania e Irán, los ganadores del Tercer Torneo de Ajedrez “Lic. Filiberto Terrazas Sánchez”

by
PAUSA.MX

PAUSA.MX

 

Durante la tarde de este día se dieron a conocer los triunfadores del Tercer Torneo de Ajedrez “Lic. Filiberto Terrazas Sánchez”, efectuado a través de una plataforma de internet, con la finalidad de continuar con las medidas preventivas contra el COVID-19.

Este evento fue impulsado por el Presidente Municipal, Armando Cabada Alvídrez, a través de la Dirección de Educación, con la finalidad de mantener la creación de actividades educativas, lúdicas y recreativas.

Martha Beatriz Córdova Bernal, titular de la dependencia dio a conocer que el torneo constó de ocho categorías, en donde los tres primeros lugares de cada una de ellas recibirán la Medalla Color Plata “Filiberto Terrazas Sánchez” y todos los jugadores obtendrán un diploma por su participación.

 

En el caso del certamen Abierto, el primer lugar fue para Bogdanov Egor, de Ucrania; el segundo para Manuel Cristóbal, de Argentina y el tercero para Yasel Borges Feria, de Cuba.

Respecto a la Reserva 1500, el primer sitio fue para Ghorbani Bahareh, de Irán; el segundo para Juan Esteban Lerma Herrera, de México y el tercero para Ricardo Romo Romero, también de México.

La funcionaria municipal informó que los ganadores de las categorías antes mencionadas recibirán diferentes estímulos económicos por sus triunfos.

En la Sub-18, el primer lugar fue para José Gerardo Lara Sánchez, de Coahuila; el segundo para Eduardo Amaro Jiménez, de Puebla y el tercero, Hosman Alejandro Jiménez González.

Respecto a los triunfadores de la Sub-16 se dio a conocer que los tres primeros lugares fueron para mexicanos, el primer lugar sitio lo obtuvo Merary Celit Carvajal García, el segundo para Grecia Sophia Rodríguez May y el tercero, para Juan Pablo Salas González.

En la Sub-14 las victorias fueron para César Eduardo Correa Luzuriaga, de Ecuador; el segundo para Damián Angel Lorenzo Calvo, de España y Dante Santiago Alvarado Navarro, de Ecuador.

En la categoría Sub-12 Alexis Ramírez García, de Veracruz, obtuvo el primer lugar; en el segundo puesto fue para Sergio Valdez Rojas, de Sonora y en el tercero, Heriberto Rubial Blanco, de España.

Además de la Sub-10, Osmar Tadeo Roque Marín de Veracruz, logró el primer puesto; Luna Medrano Eslava, de Hidalgo; el segundo y Jesús David Ramos Aparicio, de Veracruz, el tercero.

Por último, en la categoría Sub-8, Jesús Daniel Díaz Guerrero, de Guadalajara, se quedó con el primer lugar; Diego Jiménez Leiva, de Cuba con el segundo y Adriel Landa Carrilo, de Guerrero en el tercero.
Córdova Bernal, mencionó que una vez más este evento posiciona a Ciudad Juárez a nivel mundial a través del ajedrez.

 

 

TE PUEDE INTERESAR: Exige Rocío Reza a AMLO cese a los ataques contra Chihuahua

Related Articles

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com